Хроника

«Хотим дать возможность выступать»: в Азии намерены разработать систему квот для отбора россиян на ОИ-2024

Исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии Рандхир Сингх сообщил о работе над системой квот для отбора россиян и белорусов на Олимпийские игры — 2024 в Париже. По его словам, в настоящее время ведутся консультации с МОК и международными федерациями по различным видам. При этом приглашённые атлеты не должны будут занимать азиатские квоты.

«Хотим дать возможность выступать»: в Азии намерены разработать систему квот для отбора россиян на ОИ-2024

  • Gettyimages.ru
  • © Stanislav Kogiku

В последнее время участие российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже казалось маловероятным. Однако теперь они, видимо, всё же получат возможность отобраться на них. Такой шанс появится благодаря инициативе Олимпийского совета Азии (ОСА).

Исполняющий обязанности президента организации Рандхир Сингх заявил, что отечественные атлеты сумеют побороться за квоты в местных турнирах. По его словам, соответствующая схема в настоящий момент разрабатывается совместно с МОК и международными федерациями по различным видам.

«Идея состоит в том, чтобы дать спортсменам возможность выступать и не пропустить Олимпийские игры в Париже. Спорт — это не место для политики. Спорт — для спортсменов, любви, дружбы и братства. Спортсмены — это одна семья. Исходя из этого, мы поддерживаем их», — цитирует функционера Indianexpress.

При этом до конца непонятно, каким образом будут распределяться квоты. Сингх заверил, что россияне и белорусы будут состязаться, не претендуя на те, которые изначально были выделены континенту.

«С их стороны не будет вмешательства в нашу систему распределения медалей и азиатских квот на Олимпийские игры. МОК будет разрабатывать политику квот совместно с нами на уровне ОСА и международных федераций», — добавил руководитель.

Он объяснил, что отечественные спортсмены сумеют побороться за попадание на Олимпиаду в тех видах, где победитель определяется на основании чёткого количественного показателя. В соревнованиях же на выбывание, например в боксе, они такой возможности не получат, чтобы не отбирать квоты у местных соперников.

«Мы продвигаем философию, согласно которой они смогут соревноваться в тех видах, где можно установить количественные показатели. Не в боевых, таких, например, как единоборства. Если нашего бойца из азиатской страны нокаутируют в первом раунде, мы упустим шанс пройти квалификацию. Однако если будет система очков, как в лёгкой атлетике, стрельбе, то в подобных видах они смогут соревноваться. Сейчас все эти вопросы прорабатываются», — подчеркнул функционер.

Сингх также рассказал об участии россиян и белорусов в Азиатских играх и других континентальных соревнованиях. Он отметил, что им придётся выступать в нейтральном статусе. Также все атлеты пройдут специальный допинг-контроль. Кроме того, пока что решается вопрос с вручением медалей.

При этом функционер, предвидя недовольство таким шагом, заявил, что политика не должна влиять на подобного рода вопросы. По его мнению, соревнования в Азии основаны на принципе, согласно которому спорт является объединяющей силой.

Однако тема с возможным допуском россиян и белорусов начала раскручиваться ещё раньше. В пятницу Томас Бах чётко дал понять, что приветствует допуск атлетов, которые публично не поддерживали СВО на Украине, пусть и в нейтральном статусе.

«Это не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии — исключать спортсменов на основании их паспорта. Возможно, российские и белорусские атлеты могли бы выступать под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже», — приводит слова Баха Der Spiegel.

По его заверению, данной точки зрения придерживаются большинство членов организации, а также представителей федераций. Чиновник напомнил, что миссией МОК в том числе является объединение спортсменов из разных стран.

Бах отметил, что в отношении России до сих пор действуют максимально жёсткие санкции, поэтому высказавшиеся за проведение СВО не получат возможность соревноваться вместе со всеми. Резюмируя, руководитель подчеркнул, что вопрос с допуском отечественных атлетов пока находится в стадии обсуждения.

Аналогичную позицию занимает и бывший руководитель и основатель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд. По его мнению, отстранение людей, которые не поддерживали войну, является незаслуженным оскорблением по отношению к ним.

«Они за это не голосовали и не участвуют в этом. И вы хотели бы сказать, смотрите, что-то происходит там, в реальном мире. Но я считаю, спорт должен оставаться позитивным примером. Мы обязаны подталкивать людей встречаться и конкурировать друг с другом. Потому что точно таким же образом я узнал в 1960 году в Риме, что советские спортсмены не были теми ужасными скрягами, которыми нам их описывала пропаганда. Это всё культурный обмен и образовательный процесс, который имеет огромную ценность», — сказал Паунд в эфире аудиоподкаста Keep the Flame Alive.

Что касается азиатских турниров, то Россия получила официальное приглашение поучаствовать в Азиатских играх от Олимпийского совета континента. В организации поддержали МОК в стремлении постепенно снять санкции. Игры пройдут в этом году в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. Изначально они должны были состояться в прошлом году, но были перенесены из-за пандемии коронавируса. К слову, НОК Китая ранее также публично поддержал допуск россиян и белорусов к турнирам в нейтральном статусе.

Важно, что Азиатские игры являются отборочными на Олимпиаду в Париже в целом ряде видов. В частности, квоты разыграют в стрельбе из лука, боксе, хоккее, современном пятиборье и теннисе. Вместе с тем, по словам Сингха, обсуждается приглашение россиян и белорусов и на другие континентальные турниры.

В отечественных федерациях к предложению принять участие в Азиатских играх в целом отнеслись положительно. Например, глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил, что спортсмены туда обязательно поедут, и выразил надежду, что идеалы олимпизма окажутся выше давления и чьих-то интересов. Схожую точку зрения высказал и руководитель Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. По его мнению, возможность принять участие в азиатских стартах лучше, чем ничего.

Впрочем, данная идея вызвала восторг не у всех. Так, президент Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов сообщил о готовности участвовать только под собственным флагом и гимном. 

«Мы благодарны Олимпийскому совету Азии за приглашение. Но что это даёт по большому счёту? Соревновательная практика? Нам надо на Олимпийские игры попадать. У нас каждый месяц соревнования. Мы выражаем благодарность. Но отбор на Олимпийские игры у нас начинается в апреле, а Азиатские игры проходят в сентябре. Мы с удовольствуем поучаствуем в них под российским флагом, в составе нашей делегации», — подчеркнул функционер.

В Госдуме также считают, что не следует соглашаться на участие в нейтральном статусе даже ради возможности выступить на соревнованиях. Вместе с тем депутат Светлана Журова уверена, что OCA в данном вопросе будет чётко придерживаться рекомендаций МОК.

«Для ОСА, который является организационной структурой для Азиатских игр, МОК — контрольно-надзорный орган. То есть без МОК ОСА ничего не может сделать, он должен прислушиваться к его мнению. Думаю, у нас переговоры с ОСА шли достаточно давно. И, видимо, когда договорились, МОК был поставлен в известность — по крайней мере, я допускаю, что так было. И МОК за полдня до публичного объявления о том, что готов принять Россию, выпускает список рекомендаций и правил, по которым отечественная сборная должна действовать, если хочет оказаться на Олимпийских играх», — цитирует Журову «Газета.ru».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»