Хоккей

Гол в день рождения Гретцки и хет-трик из передач: как Овечкин и Кучеров подтвердили свой класс в матчах регулярки НХЛ

Александр Овечкин забросил 812-ю шайбу в матчах регулярного чемпионата НХЛ. Капитан «Вашингтона» отличился в принципиальном матче с «Питтсбургом» в день рождения легендарного канадца Уэйна Гретцки. Нападающий «Тампы» Никита Кучеров записал на свой счёт шестой в сезоне ассистентский хет-трик и был признан третьей звездой матча с «Бостоном». Андрей Василевский провёл 400-й матч за карьеру в лиге и вышел на первое место по количеству побед среди вратарей, достигших этой знаковой отметки.

• globallookpress.com
  • © Mark Goldman / Icon Sportswire

812-й гол Овечкина

Матчи «Вашингтона» с «Питтсбургом» всегда отличались принципиальностью. Не стала исключением и отчётная встреча в американской столице. Команды не выявили сильнейшего ни в основное, ни в дополнительное время, и лишь в серии буллитов «Кэпиталз» сумел вырвать победу — 3:2.

Как обычно, особое внимание было приковано к Александру Овечкину, и российский форвард не разочаровал своих поклонников. Во-первых, ещё до игры он продемонстрировал свои лучшие человеческие качества, тепло поприветствовав на раскатке защитника «Пингвингз» Криса Летанга.

Канадский хоккеист, как известно, переживает непростой период. В ноябре прошлого года он перенёс второй в жизни инсульт, потом потерял отца, но, несмотря на это, в декабре вернулся на лёд и в первом же матче набрал четыре очка. Хоккеисты обменялись несколькими фразами и приобнялись, что выглядело довольно трогательно.

Но в игре Овечкин обошёлся без сантиментов. Уже на седьмой минуте он открыл счёт, хладнокровно реализовав численное преимущество своей команды фирменным броском из «офиса». Причём гол получился чисто российским — ассистировали Великой Восьмёрке Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов. Для уроженца Челябинска эта передача стала 35-й в нынешнем сезоне, и он с большим отрывом лидирует по этому показателю в составе «Вашингтона».

Овечкин же записал на свой счёт уже 812-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, причём сделал он это в день 62-летия Уэйна Гретцки. Этот факт не могла пропустить пресс-служба «Вашингтона», которая опубликовала в Twitter фото ликующего россиянина с подписью «С днём рождения, Уэйн». От вечного рекорда легендарного канадца Ови теперь отделяют 82 шайбы.

Кроме того, этот гол стал для Овечкина 401-м на домашней арене, что позволило ему выйти на четвёртое место в истории по этому показателю. Впереди только Яромир Ягр (411), Горди Хоу (449) и всё тот же Гретцки (492). А среди тех, кто чаще всего в карьере отличался в первых периодах, россиянин сейчас располагается на пятом месте с 223 голами.

Евгений Малкин в этой встрече был не очень заметен и больше запомнился фолом в овертайме на Ти Джее Оши, за который получил двухминутный штраф. В серии буллитов Малкину также не повезло: попытку он не реализовал, в отличие от Кузнецова, который свой бросок исполнил на загляденье.

Между тем за триумфом «столичных», которые одержали победу после двух подряд поражений, наблюдал бывший форвард команды Александр Сёмин. Когда диктор объявил о его присутствии, трибуны Capital One Arena поприветствовали россиянина бурными аплодисментами.

Три очка Кучерова и 37 сейвов Василевского

Очередной суперматч выдал Никита Кучеров, который помог «Тампе» обыграть лидера Восточной конференции. Россиянин поучаствовал во всех трёх голах своей команды в ворота «Бостона», став при этом первым хоккеистом в сезоне, преодолевшим отметку в 50 результативных передач: он довёл их общее количество до 52. Для этого ему понадобилось 47 матчей, и набранный ход даёт надежду, что к концу регулярки Никита улучшит свой же рекорд по ассистам среди россиян, установленный три года назад. Тогда он 87 раз находил пасами партнёров перед взятием ворот. Кроме того, форвард «Лайтнинг» первым из россиян перевалил за рубеж в 70 очков и почти подобрался к идущему на втором месте в списке лучших бомбардиров Леону Драйзайтлю.

Особенно эффектным в матче с «Брюинз» получился пас Кучерова в первом периоде, когда он в непростой ситуации выложил шайбу Брэндону Хагелю прямо к воротам соперника. А в самом начале третьего игрового отрезка россиянин и сам отпраздновал было гол, поразив ворота молниеносным броском после вбрасывания, но затем оказалось, что шайба в полёте слегка зацепила конёк Брэйдена Пойнта. В итоге щепетильные статистики всё-таки записали гол на канадца, а Кучерову достался очередной ассистентский хет-трик — уже шестой в этом сезоне. Кроме того, россиянин был признан третьей звездой матча, после Андрея Василевского и Виктора Хедмана.

А голкипер «Тампы» провёл юбилейный, 400-й матч за карьеру в НХЛ, в котором отразил 37 из 39 бросков по своим воротам. Нынешняя победа стала для Андрея 251-й в лиге, и это лучший результат для вратарей, которые уже провели 400 матчей. Второе место занимает Брэйден Холтби (244), а третье — Фредерик Андерсен (233).