Хоккей

Главная звезда новогодней ночи: как Овечкин оформил хет-трик и вернулся в топ-5 снайперов сезона НХЛ

Александр Овечкин записал на свой счёт 31-й хет-трик в карьере (включая игры плей-офф) и помог «Вашингтону» разгромить «Монреаль» со счётом 9:2 в матче регулярного чемпионата НХЛ. 37-летний нападающий вернулся в пятёрку лучших снайперов сезона, обошёл в списке лучших бомбардиров в истории лиги Сидни Кросби и был признан первой звездой игрового дня. Теперь россиянина от вечного рекорда Уэйна Гретцки отделяет 88 шайб.

Главная звезда новогодней ночи: как Овечкин оформил хет-трик и вернулся в топ-5 снайперов сезона НХЛ

  • AP
  • © Nick Wass

Александр Овечкин сделал себе и своим близким потрясающий новогодний подарок. В последнем для «Вашингтона» матче уходящего 2022-го он отметился хет-триком и помог своей команде разгромить «Монреаль» со счётом 9:2. Россиянин, переписавший в этой встрече целый ряд достижений лиги, был признан первой звездой игрового дня НХЛ.

Как известно, в регулярном чемпионате лиги перерыв предусмотрен только на католическое Рождество, так как в Северной Америке Новый год не празднуется широко. «Кэпиталз» выпало проводить матч 31 декабря на домашней арене, и к нему «столичные» подошли в отменной форме. В конце декабря команда набирала очки в шести матчах подряд, лишь однажды на этом отрезке уступив в овертайме. Соперник же, напротив, приехал в Вашингтон, имея серию из четырёх поражений и находясь в хвосте турнирной таблицы Восточной конференции.

Разница в классе проявилась уже на 33-й секунде встречи, когда хозяева вышли вперёд. Спустя четыре минуты «столичные» удвоили преимущество. Овечкин же впервые отличился в середине второго периода, когда его команда вела уже со счётом 3:1. Форвард перехватил шайбу у замешкавшихся монреальцев и переправил её партнёрам, а затем, получив обратную передачу, играючи переиграл вратаря «Канадиенс» Джейка Аллена.

Второй гол капитан записал на свой счёт в начале третьего периода, отличившись в большинстве из своего привычного «офиса». По словам Овечкина, именно игра с лишним игроком — ключ к успеху «Вашингтона».

«Я считаю, что игра в большинстве или в меньшинстве способна переломить ход матча, дать ему толчок в ином направлении. Разумеется, мы лишились ключевых игроков, но другие ребята, занявшие их места, должны делать свою работу и создавать моменты», — отметил Александр после матча.

В третий раз россиянин отличился под занавес встречи, установив окончательный счёт. Он на скорости протащил шайбу к воротам «Монреаля» и эффектно перекинул упавшего на лёд Аллена.

18-тысячные трибуны «Кэпитал Уан-Арены» в этот момент взорвались овациями и фанаты забросали лёд кепками. По окончании матча россиянин был очень доволен его итогами.

«Мы начали отлично. Думаю, мы создали столько моментов, сколько могли», — прокомментировал разгромную победу восьмой номер «Вашингтона».

Примечательно, что Овечкин забросил уже 37 шайб в ворота «Канадиенс» за 53 матча. На вопрос, доставляет ли ему особое удовольствие встречаться с этой командой, хоккеист с улыбкой покачал головой.

«Нет, мне просто нравится играть в хоккей», — подчеркнул россиянин.

Новогодний хет-трик Овечкина стал для него уже 31-м в карьере, если считать игры и регулярного чемпионата, и плей-офф. По этому показателю он вышел на единоличное седьмое место в истории НХЛ, обойдя легендарных Бобби Халла и Яри Курри, у которых по 30 хет-триков. Больше оформляли лишь Морис Ришар (33), Бретт Халл (34), Фил Эспозито (36), Марио Лемье (43), Майк Босси (44) и Уэйн Гретцки (60).

В этом сезоне россиянин уже забивал трижды в одном матче — в середине декабря в гостях у «Чикаго». Именно тогда Александр пробил отметку в 800 голов за карьеру.

Кроме того, после хет-трика в игре с «Монреалем» в активе нападающего стало более 50 шайб за календарный год — в восьмой раз за время выступления в НХЛ. До Овечкина таким достижением мог похвастать только прославленный форвард «Айлендерс» Майк Босси.

Благодаря высокой результативности восьмой номер «Вашингтона» ворвался и в топ-5 лучших снайперов сезона с 26 голами. Возглавляет список по-прежнему Коннор Макдэвид (32). 

Немаловажно отметить ещё и то, что после матча с «Канадиенс» Овечкин обошёл многолетнего лидера «Питтсбурга» Сидни Кросби в списке лучших бомбардиров в истории лиги и вышел на чистое 17-е место. Сейчас на счету россиянина 1455 (806 + 649) очков, а у канадца — 1452 (536 + 916). От 16-й строчки, которую занимает Теэму Селянне, Великую Восьмёрку отделяет всего два очка.

Между тем американские журналисты в конце декабря подсчитали, сколько матчей понадобится капитану «Вашингтона», чтобы побить вечный рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ. На данный момент от легендарного канадца Овечкина отделяет 88 шайб.

Как отмечалось в материале NBC Sports Washington, если россиянин сохранит прежний темп взятия ворот — в среднем 0,61 гола за встречу — ему потребуется провести ещё около 145 игр. Если же покажет 75% от этого показателя, придётся сыграть более 190 матчей. И в первом, и во втором случае рекорд Гретцки падёт в сезоне-2024/25. Ну а если результативность снизится вдвое, то Александру нужно сыграть ещё порядка 290 матчей, и тогда исторического события можно ожидать только в сезоне-2026/27.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»