UFC / Бокс / MMA

Двойной нокдаун: Емельяненко проиграл блогеру Коваленко раздельным решением судей

Александр Емельяненко потерпел сенсационное поражение от блогера Святослава Коваленко на турнире в Москве. В трёхраундовом поединке он дважды побывал в нокдауне и на протяжении двух минут вынужден был отбиваться в партере. Один из судей отдал победу спортсмену, но двое других заняли сторону его соперника-любителя. В свою очередь Вячеслав Дацик спорным единогласным решением арбитров оказался сильнее Павла Шульского.

Двойной нокдаун: Емельяненко проиграл блогеру Коваленко раздельным решением судей

  • РИА Новости

Встреча Емельяненко с блогером и бой Дацика с другом

Спустя 2,5 месяца после боя Александру Емельяненко и Вячеславу Дацику предстояло вновь встретиться в рамках одного турнира. Правда, на этот раз они проводили разные поединки. И оба получили достаточно неожиданных соперников, которые значительно уступали им в антропометрических данных. В случае с Александром речь шла ещё и о пропасти в уровне мастерства, ведь ему предстояло встретиться с известным блогером Святославом Коваленко. Молодой человек специализируется на интервью со звёздами поп-ММА и проведении поединков с ними.

При этом статистика у него весьма приличная — десять побед и всего три поражения. В частности, Коваленко дважды оказался сильнее Артёма Тарасова, которого Емельяненко в 2020-м дожал не без труда. Тем не менее разница в весе почти в 26 кг и в классе должна была сыграть свою роль. На это напирал и Феникс, активно запугивавший оппонента.

«То, что он когда-то дрался, — не показатель. На улице все дерутся. Когда выходишь против подготовленного спортсмена — это совсем другое», — приводит слова бойца «Спорт-Экспресс».

В свою очередь Коваленко сравнивал их встречу с нашумевшим в США противостоянием блогера Джейка Пола и экс-чемпиона UFC Андерсона Силвы.

«Он легенда, которую я знал с детства. Я его не вызывал и не настаивал, чтобы этот поединок состоялся. Мне предложили, значит, увидели интерес», — объяснял Святослав.

Дацику же предстояло встретиться с другим известным в поп-ММА бойцом Павлом Шульским. Дополнительную интригу схватке придавал тот факт, что они на протяжении нескольких лет тренировались вместе и, соответственно, знали друг о друге всё.

«Он меня знает как облупленного. Мы много раз с ним бились в спортзале. И тренировались, спарринговались. Он меня знает. И я его знаю. Будем выдумывать что-то новое, чтобы удивить. Будем осваивать новую технику. План всегда один и тот же, просто методы достижения разные», — обещал спортсмен.

При этом он, как и в большинстве своих поединков, оказался значительно тяжелее соперника. На этот раз его перевес достиг 22 кг.

Спорная победа Рыжего Тарзана

Два товарища не обманули ожиданий болельщиков и действительно устроили яркий бескомпромиссный бой. Причём Дацик, вопреки ожиданиям, не бросился вперёд с первых же секунд, а потратил некоторое время на разведку и удары по корпусу. Однако вскоре всё же включил фирменную «размахайку», пытаясь быстро нокаутировать соперника. Некоторые попадания выглядели по-настоящему пугающе, и Шульский чудом оставался на ногах, особенно с учётом перенесённого недавно перелома челюсти.

В целом он действовал грамотно: за счёт серьёзного преимущества в росте и длине рук держал оппонента на дистанции и «расстреливал» его сериями. Некоторые выстрелы двухметрового панчера оказывались не менее мощными. Например, в одном из эпизодов Рыжий Тарзан пропустил опасный левый прямой точно в глаз.

Во втором раунде ход поединка изменился несильно, разве что у спортсменов начала накапливаться усталость. Дацик всё чаще вис на сопернике и клинчевал. Но всё же не оставлял попыток завершить противостояние досрочно мощным правым боковым. Однако всякий раз ему не хватало самой малости. Да и Павел не позволял спокойно попадать по себе, активно передвигаясь по рингу.

Казалось, если поединок продолжится в таком ключе, победа останется за ним. Очевидно, сил у оппонента оставалось всё меньше, хотя он и продолжал идти напролом. Но в заключительной трёхминутке Шульский зачем-то включился в игру Вячеслава и пошёл в жёсткий размен. Возможно, и у него больше не оставалось сил уходить. В результате спортсмены выдали мощный отрезок с большим количеством попаданий, но так и не смогли нокаутировать друг друга.

По окончании поединка оставалось совершенно неясным, кому отдадут победу судьи. И их решение породило серьёзные вопросы, поскольку рефери единогласно заняли сторону Рыжего Тарзана, который несколько смущённо принял поздравления от коллеги.

«Паша оказался не совсем готов к «колхозу», хотя он меня очень хорошо знает. Мы друзья. Думаю, мы подарили людям на праздник весёлую красивую зарубу. Никто не бегал, а бойцы классно порубились, красиво помесились. Все всё видели. А победила, как обычно, дружба», — заявил Дацик.

Ему удалось «закрыть» поражение от боксёра Ильяса Якубова, которое он потерпел всего неделю назад, и сделать себе отличный подарок на Новый год.

Сенсационное поражение Феникса

Точно не остались разочарованы зрители и главным событием. В нём большинство всё-таки ждали победу Емельяненко. Казалось, он обязан реабилитироваться после жёсткого нокаута от Дацика. Да и соперника, на первый взгляд, подобрали подходящего. Но блогер сотворил удивительную сенсацию.

Перед боем он обещал, что ни в коем случае не станет бегать от Александра, несмотря на его преимущество в классе, и сдержал слово. С первых мгновений молодой человек смело пошёл вперёд и принялся выбрасывать размашистые неумелые удары, будто из уличной драки. Поначалу складывалось впечатление, что спортсмен вовсе их не замечает.

Он наносил куда более акцентированные апперкоты, каждый из которых мог отправить соперника на настил, а затем прижал его к сетке. Но тот держался и отвечал. Неприятным сигналом для Емельяненко послужила сечка над правым глазом. Коваленко всё же сумел нанести ему урон. Однако раунд скорее остался за Фениксом, который закончил его красивой подножкой.

По идее он должен был спокойно на классе развить успех, но то, что произошло во втором отрезке, не укладывается в голове. Не успели бойцы возобновить поединок, как Святослав нанёс два точных правых боковых. Они не выглядели нокаутирующими, да и едва ли блогер обладает таким ударом, но оппонента повело. Коваленко воспользовался шансом и бросился на добивание. У сетки после очередного попадания ветеран упал на настил. Молодой человек тут же попытался довести дело до конца в партере, ведь лицо соперника заливала кровь. Но опытный спортсмен грамотно вязал его руки и не позволил ничего сделать.

Согласно регламенту встречи, в партере бойцы могли находиться всего минуту. А потому, когда судья поднял их, Емельяненко получил возможность реабилитироваться. В концовке уже он завладел инициативой и донёс несколько опасных ударов.

Но в заключительной трёхминутке Александр вновь оказался в нокдауне. На этот раз он уклонился от правого бокового Коваленко, но тот на возврате всё же попал внешней стороной кулака ему в челюсть. Святослав опять бросился на добивание и снова не преуспел.

А когда бойцы вернулись в стойку, уже блогер был на грани. Вместо того чтобы максимально затягивать время, он позволял сопернику разрывать дистанцию и атаковать. В итоге после одного из попаданий Коваленко оказался на настиле. Но он не только успешно оборонялся, но и попытался провести «треугольник».

С финальной сиреной стало очевидно, что у Емельяненко практически нет шансов, однако один из судей всё же отдал победу ему. Двое других закономерно заняли сторону соперника. После этого расстроенный Александр спешно покинул ринг. Коваленко же был счастлив, благодарил всех присутствующих и передал привет матери.

«Я ко всем соперникам отношусь с предельной осторожностью. Сложный поединок получился. Думаю, вы сами всё видели. Хотелось бы поблагодарить моего тренера Дмитрия Бучнева. Всё, чему я успел научиться, — благодаря ему. Также благодарен самому лучшему менеджеру Виталию Тарасову. Ничего этого не было бы, если бы не он. Мы вместе движемся по этому пути. Я стою сейчас здесь перед вами, а ведь начинал с того, что брал интервью у спортсменов. Набрался у них опыта и сам начал драться», — напомнил он свою историю.

Успех в противостоянии с соперником такого ранга должен серьёзно поднять акции Коваленко. Наверняка теперь его впереди ждёт много интересных предложений в поп-ММА. А вот перспективы Емельяненко стали ещё более туманными, ведь в конце сентября он за семь секунд нокаутом проиграл Дацику, а теперь уступил и блогеру, дважды побывав в нокдауне. При этом силы покинули спортсмена ещё в первом раунде и он ни в чём не превзошёл любителя.

Сам Александр главной причиной неудачи назвал судейство и даже сравнил себя с Магомедом Анкалаевым, который на недавнем турнире UFC разошёлся крайне спорной ничьей с Яном Блаховичем и упустил возможность завоевать чемпионский пояс в полутяжёлом весе. Оппонента же он упрекнул в трусливой манере ведения боя.

«Я считаю, что Коваленко отдали победу незаслуженно… То, что я ожидал, то и произошло… Тоже убегал от меня по рингу. Периодически останавливался и выкидал размашистые удары. Молодец», — посетовал Емельяненко.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»