Теннис

Чёртова дюжина: Медведев проиграл Джоковичу в 13-й очной встрече и не пробился в финал турнира в Аделаиде

Даниил Медведев завершил выступление на турнире в Аделаиде. В полуфинальном матче он уступил Новаку Джоковичу в двух сетах — 3:6, 4:6. Отечественный спортсмен назвал это поражение досадным, но заявил, что прекрасно себя чувствует в преддверии Открытого чемпионата Австралии. После этой неудачи 26-летний теннисист перестанет быть первой ракеткой России и пропустит вперёд Андрея Рублёва.

• AP
  • © Kelly Barnes

Даниил Медведев проиграл Новаку Джоковичу и не смог пробиться в финал турнира в Аделаиде. Встреча экс первых ракеток мира завершилась со счётом 6:3, 6:4 в пользу сербского теннисиста. В решающем матче 20-кратный победитель турниров Большого Шлема сыграет с американцем Себастьяном Кордой.

Медведев же впервые с августа 2019 года потеряет звание первой ракетки России. В обновлённом рейтинге ATP, который будет опубликован в понедельник, он опустится на восьмую строчку, что на две позиции ниже соотечественника Андрея Рублёва.

Но, несмотря на всё это, старт сезона для Медведева в целом можно назвать успешным. На протяжении турнира он демонстрировал стабильную подачу, хорошее движение на корте, а также спокойствие даже в критические для себя моменты.

«И Джокович, и Медведев являются фаворитами предстоящего Australian Open. Они в полном порядке», — заметил известный в прошлом теннисист Андрей Чесноков.

До встречи с сербом самым сложным испытанием в Аделаиде для Даниила стал, как ни удивительно, матч первого круга с Лоренцо Сонего. Итальянец подошёл к встрече с более именитым соперником максимально заряженным на борьбу и буквально задёргал Медведева частыми выходами к сетке и острыми ударами с форхенда. В первом сете россиянину пришлось отыграть девять сетболов: как заметил после матча Даниил, такое с ним произошло впервые в карьере. В итоге партия растянулась почти на полтора часа и завершилась тай-брейком, в котором удача оказалась на стороне третьей ракетки турнира. А во втором сете продолжения борьбы не получилось: после трёх геймов Сонего снялся из-за судорог.

Следующие два матча Даниил выиграл без особых усилий. Во втором круге он нанёс поражение сербу Миомиру Кицмановичу (6:0, 6:3), а в третьем — соотечественнику Карену Хачанову (6:3, 6:3).

Но матч против Джоковича не мог быть простым по определению. До этого полуфинала экс первые ракетки мира играли друг с другом 12 раз и у серба было двукратное преимущество по числу побед — 8 против 4. В последний раз Даниил брал верх над Новаком в эпохальном для себя финале US Open 2021 года, но затем проиграл ему трижды подряд. И, как напомнил сам Медведев, на различных турнирах в Австралии он встречался с Джоковичем три раза и не одержал ни одной победы.

К сожалению для 26-летнего уроженца Москвы, переломить эту неудачную тенденцию ему не удалось и в этот раз.

Медведев начал встречу мощно, продемонстрировав высокий уровень первой подачи, но соперник был к этому готов. На приёме серб играл если не безупречно, то довольно близко к этому, лишив россиянина одного из главных козырей. Уже при счёте 2:1 в первой партии Джокович сделал брейк, причём помог в этом ему сам Даниил, совершив в самый неподходящий момент двойную ошибку.

Единственный шанс вернуть свою подачу россиянину представился при счёте 2:4, но Новак завершил розыгрыш в свою пользу острым ударом справа по линии. После выигранного впоследствии гейма серб вызвал на корт физиотерапевта: его беспокоила левая нога, которую он потянул чуть раньше, неудачно затормозив во время розыгрыша. Простая консультация специалиста не помогла, и Джоковича увели в подтрибунное помещение.

После медицинского перерыва игра продолжилась, но было видно, что серб всё же ощущает небольшой дискомфорт при движении. Однако это не мешало ему исполнять убойные подачи. Одной из таких, скоростью более 200 км/ч, Новак и поставил точку в первом сете — 6:3.

Вторая партия прошла по похожему сценарию. Для победы 21-кратному победителю турниров Большого шлема хватило единственного брейка, который он совершил в седьмом гейме, сделав счёт 4:3 в свою пользу. Медведев же не сумел реализовать ни один из двух шансов вернуть подачу и уступил 4:6.

После игры россиянин заявил, что проиграть в таком матче незазорно, ведь, по его мнению, Джокович — лучший теннисист мира на данный момент, несмотря на то что первую строчку рейтинга ATP занимает испанец Карлос Алькарас. Тем не менее Даниил признался, что слегка разочарован поражением, хотя в целом игра носила позитивный характер.

«Немного досадно, но и в этом есть плюс. Сегодня я чувствовал себя просто замечательно, а это для Australian Open положительный момент. Но, несмотря на столь прекрасный настрой, я проиграл. В этом небольшой минус. <…> Иногда ситуация на корте становится непростой, и вызов оказывается тебе не по силам. Сегодня так и произошло. Мне не удалось пройти это испытание. Выйдя против него в следующий раз, я попытаюсь вновь», — отметил россиянин.

Кроме того, Медведев выразил надежду, что ему не придётся столкнуться с Джоковичем на ранних стадиях Открытого чемпионата Австралии, который стартует 16 января.

«Но даже если это произойдёт, я постараюсь выложиться на максимум, выступить лучше — как это уже бывало раньше, когда я играл против него», — подчеркнул теннисист.

По мнению олимпийской чемпионки Елены Весниной, россиянину не стоит переживать из-за поражения, так как Джокович традиционно показывает невероятный теннис в начале сезона в Австралии.

«Я не считаю, что это какой-то тревожный звонок для Медведева. Даниилу необходимо время, чтобы набрать оптимальную форму, всё-таки это был первый турнир в сезоне. До Australian Open ещё есть время. Даже хорошо, что именно сейчас произошёл очный матч. Теперь Медведев понимает, в какой форме находится Джокович и к чему необходимо готовиться», — приводит слова бывшей спортсменки «Чемпионат».