Футбол

«Бесценный опыт»: почему работа в чемпионате Кипра пойдёт Кержакову на пользу

Александр Кержаков в ближайшее время возглавит кипрскую «Кармиотиссу». В руководстве клуба подтвердили, что ему осталось лишь прибыть в страну и подписать контракт. Бывший наставник сборной России Анатолий Бышовец, в начале 1990-х работавший в АЕЛ из Лимасола, посоветовал коллеге хорошо изучить команду и ввести в штаб местного специалиста. А Игорь Колыванов и Сергей Юран выразили удивление тем, что молодой наставник не получил предложений из РПЛ. Однако, по мнению экспертов, он в любом случае получит бесценный опыт.

«Бесценный опыт»: почему работа в чемпионате Кипра пойдёт Кержакову на пользу

  • РИА Новости

Президент из России и тренерская чехарда

Чемпионат Кипра в настоящий момент в основном привлекает внимание отечественных болельщиков игрой Александра Кокорина. Приезд Александра Кержакова сделает турнир ещё более интересным для них. По словам технического директора «Кармиотиссы» Антониса Антониу, тренер возглавит команду в ближайшее время. Ему осталось прибыть в страну, обсудить детали контракта и подписать его. Подтвердил это и президент клуба Дмитрий Пунин.

«Мы рады, что Александр присоединился к нам, надеемся на плодотворное сотрудничество», — цитирует его «Спорт-Экспресс».

Сделанное специалисту предложение не удивляет, ведь владелец клуба Пунин — российский предприниматель. Он не раскрывает детали своей деятельности, но на острове есть винный бутик Punin Wine. С приходом нового владельца команда, представляющая деревню Пано Полемидия с населением 3,5 тыс. жителей, укрепила состав. Например, Кержаков получит возможность поработать с бывшим партнёром по «Зениту» Томашем Губочаном, который провёл 73 матча за сборную Словакии. По общей стоимости футболистов (€6,33 млн) новичок элитного дивизиона занимает 11-е место.

В турнирной таблице коллектив располагается чуть выше — на десятой строчке. Это неплохой результат для клуба, который большую часть истории провёл в любительских соревнованиях. В высший дивизион «Кармиотисса» впервые поднялась совсем недавно — в 2016-м — и финишировала на десятой позиции. На следующий год аутсайдер всё же вылетел, но быстро вернулся.

Зато в текущем сезоне команда уверенно лидирует по количеству главных тренеров. С ней успели поработать четыре человека, одним из которых стал белорус Александр Хацкевич. Специалист задержался всего на 43 дня, хотя «Кармиотисса» под его руководством показывала неплохие результаты. В шести встречах она одержала три победы при одной ничьей и двух поражениях. Однако после разгрома от АЕК с наставником расторгли контракт. Киприоты Христос Харлампус и Софрониос Августи тоже долго не проработали: первый — те же 43 дня, а второй — 53.

Советы от Бышовца и пример Слуцкого

Никто не гарантирует, что и Кержаков закрепится в команде, однако его следует похвалить за смелость. Российские тренеры практически не рискуют уезжать за рубеж, если не брать в расчёт страны бывшего СССР. Как правило, мешает этому языковой барьер, ведь немногие в идеале владеют хотя бы английским.

Одним из редких примеров стал Леонид Слуцкий, который мечтал попробовать свои силы за рубежом. В 2016-м он ушёл из ЦСКА, с которым завоевал три комплекта золотых медалей РПЛ, и отправился в Англию. Там бывший наставник сборной страны активно учил язык и стажировался в топ-клубах. В результате летом 2017-го он возглавил выступающий в Чемпионшипе «Халл Сити». Сотрудничество получилось недолгим: «тигры» неудачно начали сезон — и спустя несколько месяцев специалист был уволен. На этом европейский вояж Слуцкого не закончился: с 2018-го по 2019-й он чуть более года трудился в нидерландском «Витессе».

Опыт работы в Старом Свете есть и у другого бывшего рулевого сборной России, Анатолия Бышовца. В 2003-м он на короткий отрезок подписал соглашение с «Маритиму». С отечественным наставником во главе португальский коллектив провёл девять матчей, в которых одержал пять побед. Там он успел пересечься с Пепе и Мигелом Данни. Первый в итоге на долгие годы зацементирует оборону «Реала» и возьмёт золото Евро-2016, а второй станет звездой РПЛ в «Динамо» и «Зените».

А в начале 1990-х олимпийский чемпион на год заехал на Кипр, где возглавил аутсайдера чемпионата АЕЛ. Россиянин справился с возложенной на него задачей: лимасольцы не просто не вылетели из элитного дивизиона, но и заняли место в середине таблицы. По признанию Бышовца, изначально он прилетел в страну с женой для отдыха и параллельно вёл переговоры с руководством «Бенфики», однако они проходили непросто. По иронии судьбы владелец отеля, в котором жил тренер, оказался президентом АЕЛ. Узнав о трудностях постояльца, он сделал ему собственное предложение, и тот его принял. Спустя несколько дней с готовым контрактом вернулась «Бенфика», но было уже поздно.

Специалист признался, что ещё 30 лет назад футбол на острове был полулюбительским, но сейчас ситуация сильно изменилась, о чём свидетельствуют результаты в еврокубках. Кержакову он посоветовал перед тем, как принять «Кармиотиссу», тщательно изучить как местную лигу, так и сам клуб.

«Александру нужно найти человека из местного футбола, который мог бы войти в его штаб. Желательно, чтобы он ещё и был русскоговорящим. Я, например, перед отъездом в ту или иную страну всегда общался с людьми, которые там работали. Что касается языка, на острове все спокойно говорят на английском. Контракт по тем временам был неплохим, но я не знал о главной проблеме. Внутри клубов там полным-полно интриг. Везде есть тренеры, которые мечтают занять твоё место», — рассказал об особенностях чемпионата Кипра Бышовец.

«Сумел бы усилить любой клуб из второй половины РПЛ»

Вместе с тем удивительно, что у Кержакова так и не нашлось вариантов в РПЛ. Пусть он провёл в высшем дивизионе всего один сезон, но успел хорошо себя зарекомендовать. Специалист сохранил в элите скромный «Нижний Новгород». Команда заняла 11-е место в таблице, избежав даже стыков. При этом она регулярно отбирала очки у грандов. Обыграны оказались «Сочи», «Спартак», «Динамо» и даже «Зенит».

Успеха нижегородцы добились, обладая весьма скромным бюджетом. За год при молодом наставнике они потратили на трансферы меньше €1 млн и укреплялись в основном молодыми исполнителями и свободными агентами.

«У меня нет сомнений, что Александр в данный момент сумел бы усилить любой клуб из второй половины таблицы РПЛ. Специалиста всегда судят по результатам и работе. Немногие тренеры с минимальными средствами сумели бы оставить «Нижний Новгород» в Премьер-лиге. Кержакову это удалось. Подопечные реально рубились за него и выгрызали очки. Задача была решена, но контракт не продлили», — заявил в комментарии RT известный российский специалист Сергей Юран.

Летом Кержаков покинул «Нижний Новгород». Его место занял наставник молодёжной сборной России Михаил Галактионов. Казалось, после столь успешного сезона тренер недолго будет оставаться без работы. Так, летом ходили слухи, что он возглавит «Торпедо», но в итоге Александра Бородюка заменил Николай Савичев.

Прямо сейчас перспективы Александра относительно работы в Премьер-лиге достаточно туманные. Команды из первой половины таблицы вряд ли заинтересуются им, а клубы из второй едва ли пойдут на перемены в ближайшее время. «Сочи» пригласил Курбана Бердыева. «Урал» взлетел вверх вместе с Виктором Гончаренко. С «Крыльями Советов» не первый год успешно трудится Игорь Осинькин, а «Нижний Новгород» только возглавил Артём Горлов, да и сам тренер не захочет туда возвращаться. Об аутсайдерах, располагающихся ниже, за исключением «Локомотива», рассуждать не имеет смысла, поскольку их будущее зависит от решения задачи по сохранению места в элите.

«Авторитет Кержаков заработает быстро»

По мнению экспертов RT, в такой ситуации молодому специалисту ни в коем случае нельзя делать затяжную паузу. Лучше продолжать работать, пусть даже в чемпионате ниже уровнем.

«Считаю, Кержаков, отправившись на Кипр, не теряет абсолютно ничего. Послушайте, человеку всего 40 лет — у него вся карьера впереди. Почему бы сейчас не пойти в «Кармиотиссу» и не получить важнейший опыт? Считаю, он вполне способен себя там проявить», — высказал предположение тренер «Родины» Игорь Колыванов.

Согласился с ним и Сергей Юран, который уверен: коллегу не просто так позвали в кипрский коллектив. Он считает, что там внимательно наблюдали за его последними успехами в «Нижнем Новгороде» и готовы доверять.

Теперь же Кержаков получит не менее важный опыт работы в Европе, которого нет у большинства соотечественников. По словам Юрана, он легко найдёт общий язык с подопечными из других стран, поскольку футболисты там — большие профессионалы и чётко выполняют все требования штаба. Уважение у них должна вызвать и насыщенная игровая карьера тренера, которая завершилась совсем недавно.

«Личность футболисты всегда воспринимают хорошо. Они знают, что он сам добился немалых успехов, вызывался в сборную, играл в еврокубках. Люди будут прекрасно понимать, что человек не по книжкам учился, а прошёл хорошую школу. Авторитет Кержаков заработает быстро», — предположил эксперт.

Тем более у него есть опыт выступлений за рубежом. С января 2007-го по февраль 2008-го экс-нападающий защищал цвета испанской «Севильи», с которой в том числе стал обладателем Кубка УЕФА. А предпоследним его клубом был «Цюрих». В нём россиянин провёл полгода и успел завоевать Кубок Швейцарии.

Эксперты RT уверены , что, даже если Кержаков в настоящий момент не очень хорошо знает иностранные языки, это не должно ему помешать.

«Когда я приехал играть в Серию А, вообще не владел итальянским. Ничего, через два месяца уже спокойно говорил. Уверен, то же произойдёт с Кержаковым. Сначала ему предоставят переводчика, а потом будет общаться самостоятельно. Да и английский он наверняка знает», — объяснил Колыванов.

Таким образом, отправляясь на Кипр, молодой тренер ничем не рискует. Даже если он не задержится в «Кармиотиссе» надолго, как предшественники, всё равно получит бесценный опыт. А локальная неудача едва ли серьёзно понизит его акции в глазах российских клубов. Зато успешная работа способна привлечь к россиянину внимание более сильных коллективов. Так, данный этап карьеры может послужить для него хорошим трамплином.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»