Хоккей

809-й гол Овечкина, дубль Кузьменко и ассистентский хет-трик Бучневича: как россияне вновь «зажгли» в НХЛ

Александр Овечкин поразил ворота «Коламбуса» в регулярном чемпионате и вышел на 16-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ. Андрей Кузьменко оформил дубль за 119 секунд и был признан первой звездой матча с «Колорадо». Павел Бучневич трижды ассистировал партнёрам во встрече с «Нью-Джерси», а Артемий Панарин укрепился на шестом месте в лиге по числу результативных передач.

809-й гол Овечкина, дубль Кузьменко и ассистентский хет-трик Бучневича: как россияне вновь «зажгли» в НХЛ

  • Российский нападающий «Ванкувера» Андрей Кузьменко
  • AP
  • © Tony Avelar

Очередной «выстрел» Овечкина

Лидер «Вашингтона» продолжает поражать своей результативностью. В последних трёх матчах Александр Овечкин забросил больше, чем за предыдущие восемь, и с новой силой включился в гонку за «Морис Ришар Трофи», который может стать для него десятым. Пару дней назад он сравнялся с занимавшим третью строчку Бо Хорватом из «Ванкувера», а по окончании встречи с «Коламбусом» приблизился к идущему вторым Тейджу Томпсону из «Баффало». И помог ему в этом фирменный щелчок, уже приобретший статус легендарного.

За несколько часов до противостояния с «Блю Джекетс» в официальном аккаунте «Кэпиталз» в соцсетях появилось сообщение, что на некоторых катках в столице США установят логотипы «Офис Овечкина» в левом круге вбрасывания. И сам Александр не преминул отметить это событие. В ходе розыгрыша большинства россиянин остался без опеки и с излюбленной позиции «выстрелил» в ближний угол. Элвис Мерзликин не успел переместиться в створе, тем самым позволив капитану «Вашингтона» подвести черту под разгромной победой (6:2) и довести общее количество голов в карьере до 809.

Таким образом, у Овечкина возникло сразу несколько поводов для радости. Он помог команде выиграть 22-ю встречу в сезоне и подняться на восьмую строчку в Восточной конференции. Отличился в 29-й раз в регулярном чемпионате и сократил отставание от лидирующего в гонке снайперов Коннора Макдэвида до четырёх шайб. А также обошёл Теэму Селянне и с 1458 очками поднялся на 16-ю строчку в таблице лучших бомбардиров в истории НХЛ. Великолепным дополнением к этому стало и 13-е попадание в число участников Матча звёзд, чего ранее не удавалось ни одному хоккеисту «столичных».

В отличие от Овечкина, Евгений Кузнецов такой чести не удостоился, но это не помешало ему блеснуть в противостоянии с «Коламбусом». Центрфорвард записал на свой счёт две передачи и вошёл в топ-8 лучших ассистентов регулярки, сравнявшись с Куинном Хьюзом, Мэтью Барзалом и Митчеллом Марнером (все — по 30). Также пасами отметились Дмитрий Орлов и Александр Алексеев.

 

Дубль Кузьменко за две минуты

Если Овечкин и Кузнецов уже успели стать звёздами лиги, то новичок «Ванкувера» лишь приближается к этому статусу, зато весьма уверенно. В первый же год Андрей Кузьменко стал одним из лидеров коллектива и уже вписывает своё имя в его историю. В первых 37 встречах он настрелял 34 очка — больше удавалось лишь его действующему партнёру Элиасу Петтерсону (42). И два из них он набрал в игре с действующим обладателем Кубка Стэнли — «Колорадо», получив звание первой звезды.

К середине второго периода «Кэнакс» успел пропустить дважды и находился в крайне непростой ситуации, когда на авансцену вышел российский нападающий. С разницей в 119 секунд он дважды поразил ворота Александра Георгиева и вселил уверенность в одноклубников, впоследствии дожавших визави (4:2). Кузьменко дважды оказался самым расторопным на пятаке и в ближнем бою разобрался с соотечественником, сначала конвертировав в гол передачу Ильи Михеева, а затем всё того же Петтерсона.

Примечательно, что сам Михеев на этом не остановился и впоследствии ещё раз выступил в роли «подносчика снарядов». Вместе с Бо Хорватом он вынудил ошибиться самого Кейла Макара и дал возможность Броку Бёзеру в третий раз застать врасплох Георгиева. Вратарь был в бешенстве и чуть было не сломал клюшку о перекладину. К слову, к последнему голу он был непричастен — шайба влетела уже в пустой створ.

Организаторские способности Бучневича

Однако в этот день нашёлся россиянин, переплюнувший и Михеева, и Кузнецова по числу результативных передач. Форвард «Сент-Луиса» Павел Бучневич стал одним из главных творцов гостевой победы над «Нью-Джерси», трижды ассистировав партнёрам. Уже на 12-й минуте невероятным по исполнению пасом с разворота он нашёл открывшегося на пятаке Джордана Кайру, а в двух других случаях адресатом стал Роберт Томас. Тем удивительнее, что это не позволило ему попасть даже в тройку звёзд матча.

Зато в списке оказался его соотечественник Иван Барбашёв. Он ограничился лишь двумя очками, зато забросил сам и помог сделать это Брэндону Сааду — и всё это за шесть минут. Причём гол получился породистым. Россиянин эффектно разобрался с Йонасом Зигенталером и попал точно в девятку ворот Акиры Шмида. Возможно, впоследствии это позволит ему прийти в себя и скрасить впечатление от не самого удачного сезона. На данный момент в его активе значится лишь 18 (6 + 12) очков в 31 встрече. На его фоне показатели Бучневича более чем солидные (12 + 20).

В свою очередь, за звание лучшего распасовщика первенства продолжает бороться Артемий Панарин. Лидер «Рейнджерс» поучаствовал в разгроме «Монреаля» (4:1) и записал на свой счёт 34-ю передачу в регулярке. Больше лишь у пяти хоккеистов, включая лидеров гонки — Никиту Кучерова (41) и Коннора Макдэвида (42). При этом на пару с ним гол Брэйдена Шнайдера организовал Виталий Кравцов, по-прежнему испытывающий сложности с адаптацией в коллективе. Пусть он впервые в сезоне набрал очки в двух матчах подряд, в целом выглядит довольно удручающе (2 + 3 в 20 встречах).

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»