Биатлон

Победа Гербуловой и «Малый глобус» Каплиной: чем завершился женский спринт на решающем этапе Кубка России по биатлону

Наталья Гербулова одержала победу в спринтерской гонке на заключительном этапе Кубка России по биатлону. Она показала результат на уровне золотой медали чемпионата мира, проходящего в эти дни в Оберхофе. Серебро завоевала Ирина Казакевич, бронза на счету Анастасии Гореевой. Елизавета Каплина заняла четвёртое место, но этого хватило, чтобы выиграть малый хрустальный глобус турнира.

Победа Гербуловой и «Малый глобус» Каплиной: чем завершился женский спринт на решающем этапе Кубка России по биатлону

  • Елизавета Каплина
  • © Алексей Филиппов

Биатлонный сезон в России близится к завершению. В эти дни в Чайковском проходит финал Кубка страны, в рамках которого определятся победители как в отдельных дисциплинах, так и в общем зачёте. Впервые в отечественном биатлоне будут вручены хрустальные награды, аналогичные тем, которые получают победители зачётов Кубка мира. Призы были изготовлены на Гусевском хрустальном заводе и представляют собой шары с контурами карты России и логотипом СБР. Постамент кубка выполнен в цветах национального флага.

Кстати, один обладатель малого кубка этого сезона был известен ещё до заключительного этапа. Им стал Никита Поршнев в зачёте индивидуальных гонок. Таких стартов в календаре значилось лишь два, и оба уже прошли.

У женщин же всё оказалось немного сложнее. Из-за отмен гонок в начале сезона они провели всего одну «индивидуалку», а по положению соревнований для вручения кубка в отдельной дисциплине этого недостаточно. Так что в этот зачёт теперь пойдёт гонка чемпионата России в Ижевске, который пройдёт на следующей неделе. Тогда же и наградят победительницу. 

Между тем программа этапа в Чайковском открывалась в четверг женским спринтом. Главными претендентками на победу и получение малого кубка считались Екатерина Носкова (234 очка), Елизавета Каплина (231) и Виктория Сливко (227).

Увы, для лидирующей Носковой гонка не задалась: она допустила один промах на первом огневом рубеже, а на втором оставила незакрытыми уже две мишени. В итоге Екатерина заняла лишь 11-е место, что перечеркнуло надежды на первенство в спринтерском зачёте. Её партнёрша по тренерской группе Артёма Истомина — Каплина, напротив, с первых метров дистанции сделала заявку на победу. Она продемонстрировала лучший ход на старте и, чисто справившись со стрельбой на лёжке, возглавила гонку.

Подвела Елизавету стойка, где она дважды промахнулась. Исправлять ситуацию пришлось ногами, и биатлонистка справилась с задачей достойно, сумев потеснить в итоговом протоколе Сливко, закрывшую все 20 мишеней. При этом Каплина едва не выгрызла бронзу, уступив на финише всего 0,9 секунды Анастасии Гореевой. Но и четвёртой строчки в итоге оказалось достаточно, чтобы стать обладательницей малого кубка. Комментируя победу, спортсменка призналась, что не намерена ограничиваться одним глобусом и поборется также за приз в пасьюте и в общем зачёте.

«Сегодняшнюю гонку оценю на четыре с минусом или три с плюсом, потому что последний круг у меня немного не задался. Ходом я немного сбавила, а на первых двух кругах чувствовала себя хорошо. На последнем подъёме уже все силы отдала. Секунды не хватило до третьего места. На стрельбе стоя я очень долго стояла и не могла сконцентрироваться на выстреле, допустив два досадных промаха», — приводит слова Каплиной Metaratings.

Победа же в гонке на радость местных фанатов досталась Наталье Гербуловой. Уроженка Перми чисто прошла оба огневых рубежа и продемонстрировала отменную скорость. Она стартовала после основных соперниц — Гореевой и Ирины Казакевич — и могла ориентироваться на их результаты по ходу дистанции. Тренер спортсменки особо отметил стойкость подопечной на последних километрах дистанции. Её результат на финише — 21:09,4.

«Как бальзам на душу, когда Наталья выигрывает финишные круги. Потому что зачастую она не справляется тактически. На финише «сваливает». А сегодня провела хорошую гонку», — цитирует Истомина «Матч ТВ».

Сама биатлонистка свой успех объяснила домашней атмосферой, а также поблагодарила наставников. 

«Пермский край, брат! Это первое. Второе — хочу сказать огромное спасибо нашей команде. Теперь у каждого из нас есть золотые медали в этом сезоне», — сказала Гербулова в эфире «Матч ТВ».

Серебро завоевала Ирина Казакевич, которая допустила один промах при стрельбе лёжа и уступила победительнице 20,4 секунды. Бронза, как отмечалось выше, досталась Анастасии Гореевой с отставанием в 27,7 секунды. 

Как известно, в эти дни в Оберхофе проходит чемпионат мира, на который российские спортсмены не были допущены. Так вот, если заглянуть в итоговый протокол спринта, то можно с уверенностью заявить: отечественные биатлонистки боролись бы на этих соревнованиях не просто за пьедестал, но и за победу. Результат новоиспечённой чемпионки мира Денизе Херрман-Вик на 10,3 секунды хуже, чем у Гербуловой, хотя тут, безусловно, нужно делать поправку на различия погодных условий и жёсткость снега в гонках. Но так или иначе вся первая четвёрка заключительного этапа Кубка России выступила на уровне медалей ЧМ. 

Соревнования в Чайковском также были отмечены знаменательным событием — возвращением на лыжню серебряной медалистки пекинской Олимпиады Светланы Мироновой, которая не выступала большую часть сезона. Она заняла итоговое 13-е место, уступив Гербуловой почти две минуты. Свой длительный простой спортсменка объяснила проблемами со здоровьем, которые требовали решения.

«Не бегала и не тренировалась, так как не могла это делать физически. То есть это не тот случай, когда ты можешь и тренироваться, и заниматься здоровьем. Нет, не было таких вариантов, был вариант только ничего не делать и восстанавливаться», — рассказала биатлонистка.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»